Les commissions

Contenu de la page : Les commissions

Les différentes compétences de la communauté de communes sont suivies par les commissions thématiques. Celles-ci travaillent sur les sujets et les dossiers qui leur sont attribuées. Elles donnent des avis, orientent le travail des agents, formulent des propositions qui seront ensuite soumises au vote du conseil communautaire.

Commission communication

Animée par Luc Chaput, président

Elle gère toute la communication de la CCNL en étroite collaboration avec la chargée de communication : elle propose ou valide les sujets, les textes, les supports, les dépenses, les événements...

Ses membres sont :

  • Gisèle Boissier
  • Josette Breysse
  • Marc Carrias
  • Dominique Ferrandon
  • Bertrand Hanoteau
  • Daniel Hisach
  • Pierre Lyan

Commission développement économique et voirie

Animée par Marc Carrias, 1er vice-président

Cette commission suit la mise en place de la ZA et prépare son extension.

Ses membres sont :

  • Stéphane Bardin
  • Dominique Bourdier
  • Luc Chaput
  • Guylaine Dumarcheix
  • Jean-Claude Faugeras
  • Dominique Ferrandon
  • Gilles Gouyard
  • Pascal Labbe
  • Pierre Lyan
  • Laure Pelletier
  • Bernard Sachmata
  • Guy Tixier

Commission aménagement de l’espace, environnement, tourisme et habitat

Animée par Josette Breysse, 2e vice-présidente

Cette commission travaille sur le patrimoine naturel et bâti (rénovation, mise en valeur), le tourisme (lien avec l’office de tourisme Riom-Limagne et le Pays Vichy-Auvergne, randonnée, étude, stratégie...) ainsi que la rénovation des façades.

Ses membres sont :

  • Corinne Bois
  • Colette Bouchon
  • Luc Chaput
  • Adeline Corsi
  • Jeanne débiton
  • Cathy Fradetal
  • Christian Frances
  • Jean-François Masson
  • Jean-Claude Molinier
  • Eric Renaut
  • Alexandre Reynaud

Commission actions sociales

Animée par Pierre Lyan, 3e vice-président

Cette commission gère tout ce qui touche à la structure petite enfance, aux services destinés aux seniors, à l’emploi et l’insertion et aux accueils de loisirs sans hébergement.

Ses membres sont :

  • Evelyne Aurier
  • Christelle Champomier
  • Luc Chaput
  • Alexiane Durand
  • Marine Fontfreyde-Targui
  • Patrick Grabarat
  • Bertrand Hanoteau
  • Elodie Paulon
  • Jacques Pérol
  • Jacques Perrot
  • Monique Tixier
  • Dominique Vermynck

Commission Finances et mutualisation

Animée par Bertrand Hanoteau, 4e vice-président

Cette commission prépare le budget et le schéma de mutualisation.

Ses membres sont :

  • Gisèle Boissier
  • Josette Breysse
  • Marc Carrias
  • Stéphane Chabanon
  • Luc Chaput
  • Dominique Ferrandon
  • Bertrand Hanoteau
  • Pascal Labbe
  • Pierre Lyan
  • Gilles Mas
  • Jean-Claude Molinier
  • Henri Sullo
  • Guy Tixier

Commission actions culturelles

Animée par Gisèle Boissier, 5e vice-présidente

Cette commission construit la politique de lecture publique en Nord Limagne, suit la médiathèque communautaire et la salle d’exposition de la Maison Nord Limagne et attribue les subventions aux associations.

Ses membres sont :

  • Sylvie Andanson
  • Serge Boucher
  • Laëtitia Calipel
  • Luc Chaput
  • Céline Douarin
  • Pascal Douay
  • Carmen Fuentes
  • Fabienne Gaston
  • Vanessa Rollet
  • Karine Sure
  • Corinne Tauveron-Sandrin
  • Maryse Trillon

Commission temps d’activités périscolaires - commission temporaire

Animée par Pierre Lyan

Cette commission temporaire facilitera la mutualisation des idées et des moyens pour la mise en place des rythmes scolaires.

Ses membres sont :

  • Hervé Chabrillat
  • Christelle Champomier
  • Agnès Chaput
  • Loïc Chatard
  • Alexiane Durand
  • Christian Frances
  • Fabienne Gaston
  • Christian Gauthier
  • Jean-Claude Molinier
  • Pascal Labbe
  • Pierre Lyan
  • Annie Pironon
  • Maryse Trillon